FESTIVA PARTICIPACIÓN CONCLUYE EL CERTAMEN DE DIBUJO Y PINTURA SOBRE PLANIFICACIÓN FAMILIAR DEL COESPO

1117108b opt

Niñas, niños y jóvenes sonorenses fueron reconocidos con premios esta mañana al concluir la fase estatal del Concurso Nacional de Dibujo y Pintura Infantil y Juvenil 2017 convocado por el Fondo de Población de las Naciones Unidas México, el Consejo Nacional de Población y el Gobierno del Estado a través de la Secretaría de Gobierno y el Consejo Estatal de Población.

El certamen, que este año lleva por lema “Planificación familiar: ¡es tu vida, es tu futuro, hazlo seguro!”, contó con la participación de obras de más de 300 niñas, niños y jóvenes que exploraron a través de diversas técnicas la manera de promover mejores condiciones para no truncar perspectivas de futuro a causa de embarazos a edad temprana.

A partir de la convocatoria lanzada desde el mes de agosto a nivel nacional se empezaron a recibir los trabajos de diferentes partes del estado provenientes de cuarenta y nueve escuelas. Fueron en total trece los municipios participantes en esta edición: Hermosillo, San Luis Río Colorado, Guaymas, Empalme, Obregón, Nogales, Agua Prieta, Caborca, Altar, Plutarco Elías Calles, Benjamín Hill, Álamos y Puerto Peñasco.

El certamen estatal contó con el patrocinio de la Secretaría de Gobierno, el Sindicato Único de Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado de Sonora SUTSPES, la Secretaría de Educación y Cultura, la Secretaría de Seguridad Pública, el Sistema DIF Sonora y la empresa Construplan, instancias que donaron un total de 17 tabletas electrónicas que se entregaron a las ganadoras y ganadores de cada una de las 5 categorías.

Como cada año, el Consejo Estatal de Población conformó un grupo de jueces especializados en arte y expresión quienes determinaron la selección de las obras que participarán en la fase nacional, así como los premios de la fase estatal en sus cinco categorías.

El jurado calificador de este año estuvo conformado por la Lic. Orfilia Arvizu Trujillo, editora del Colegio de Sonora; la Lic. Lucía Margarita Lomelín López, Directora de Atención Ciudadana del ISM; la Dra. María Del Carmen Martínez, Coordinadora De Atención A La Infancia Y Adolescencia de la Secretaria De Salud; la Enfermera Ana Aurelia Amador Martínez, Secretaria De Promoción a la Mujer del SUTSPES; Clariza María Valencia Galaz, Secretaria del Patronato del Edificio Social SUTSPES; la Maestra Alina Esperanza Martínez Ceballos, Coordinadora de Artes Visuales Del Instituto Sonorense De Cultura; Andrea Anahí Téllez Sarabia, representante del Jefe del Departamento de Bellas Artes de la Unison; y la Lic. María Lizette Salazar López, Subprocuradura de Protección de Niños Niñas y Adolescentes del DIF Sonora.

La lista de ganadores quedó integrada de la siguiente manera:
En la Categoría A de 6 a 9 años
• Primer lugar: Alejandro Carlos Rascón Hernández, 9 años, Escuela Sonora Baja California, Benjamín Hill.
• Segundo lugar: Yahel Ernesto Jiménez Remigio, 9 años, Esc. Prim. Ford 142-1, Hermosillo
• Tercer Lugar: Eliana Valeria Espinoza Hernández, 9 años, Casa de la Cultura de Hermosillo, Hermosillo.

En la Categoría B de 10 a 12 años
• Primer lugar: María José Mazón Valenzuela, 11 años, Escuela Nuevos Horizontes, Hermosillo.
• Segundo lugar: Mariant Melissa Dueñas García, 12 años, Colegio Vizcaya, Universidad Vizcaya de las Américas, Guaymas.
• Tercer Lugar: Daniella Marie Olguín Tamayo, 10 años, Colegio Bilingüe San Xavier de Bac, Caborca.

En la Categoría C de 13 a 15 años
• Primer lugar: Sara Lizárraga Mungarro, 15 años, Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora, Caborca.
• Segundo lugar: Monserrat Elena González Ramírez, 15 años, Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora, Álamos.
• Tercer Lugar: Celeste Valenzuela, 14 años, Centro de Educación Bilingüe, Hermosillo.

En la Categoría D de 16 -a 19 años
• Primer lugar: Mariana Rocha López, 16 años, Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora, Caborca.
• Segundo lugar: Gabriela Guadalupe Dagnino Félix, 17 años, Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora, Caborca.
• Tercer Lugar: Iván Alfonso Duarte Urquijo, 16 años, Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora, Caborca.

En la Categoría E de 20 a 24 años
• Primer lugar: Tannia Guadalupe Leyva Zamorano, 20 años, Universidad Interamericana de Guaymas, Guaymas.
• Segundo lugar: Víctor Alejandro Fabela Gutiérrez, 21 años, Universidad Interamericana de Guaymas, Guaymas.
• Tercer Lugar: Marisol Vega Medina, 23 años, Universidad de Sonora, Escuela De Medicina, Hermosillo.

Asimismo se entregaron dos premios por mención honorífica a:
• Rosanny Vanegas Macías, 15 años, Conalep Plantel Caborca, Caborca.
• Irán Guadalupe García González, 15 años, Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora, Caborca.

La ceremonia se llevó a cabo en el auditorio de MUSAS donde se contó con la presencia de la Maestra Blanca Saldaña López, Coordinadora Ejecutiva del Instituto Sonorense de las Mujeres; Doctora Blanca Aurora Camacho Sosa, Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (Sipinna); la Licenciada Teresita del Rincón Jurado, abogada del área de jurídico de la Procuraduría de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes (PPNNA); el Ing. Luis Antonio Castro Ruiz, Secretario General del SUTSPES; y Sandra Urbalejo Valenzuela, Titular de la Unidad de Igualdad de Género SEC y el Maestro Juan Rico, Secretario Técnico del COESPO, quienes se encargaron de entregar los reconocimientos y premios a cada uno de los participantes. 

 

Noticias Anteriores


Últimas Noticias

Télefonos de Emergencia

911

UNIDOS EN UN SOLO NÚMERO

01 800 HONESTO

01 800 466 3786 Denuncia Ciudadana

01800 911 9300

Atención Ciudadana

Facebook

Twitter

Spanish English