Gestionó Claudia Pavlovich respaldo de Infonavit a municipios

Director de Infonavit presentó programa de apoyo a Ayuntamientos y sus trabajadores

cpa-invonavit-001El director de Infonavit, Alejandro Murat, y la Gobernadora Claudia Pavlovich Avellano plantearon una cercana colaboración con alcaldes que iniciarán funciones el próximo miércoles para que el acceso a vivienda sea efectivo en todas las regiones de Sonora.

La Gobernadora Claudia Pavlovich Arrellano, se comprometió con los alcaldes electos a construir en Sonora, todos juntos hogares y viviendas, con espacios adecuados, con servicios públicos, con todo lo que necesitan para sus hijos.

“Yo les dije que voy a Gobernar para todos, sin distingos de partidos, porque las necesidades de la gente no tienen color, son iguales y se sienten en todos los rincones del estado, créanme que vamos a trabajar en conjunto con todos y para todos”, señaló.

Abundó que " es muy importante la participación de los municipios, porque son ustedes los más cercanos, los de contacto directo con la ciudadanía, para lo que les pido que seamos aliados para el beneficio de todos”.

En su intervención del Director Nacional de INFONAVIT, Alejandro Murat, destacó que es en la vivienda donde están los sueños y las esperanzas de las familias sonorenses, y "es en donde uno encuentra la tranquilidad en tiempo complejos, pero también en donde están los momentos de alegría”.
Detalló los programas a los que podrán acceder los sonorenses de los 72 municipios del estado tales como “Hipoteca con servicios”, “Arrendavit” y “Crezcamos juntos”.

En el encuentro el anfitrión Roberto Sánchez Cerezo, Delegado en Sonora de INFONAVIT, se comprometió a dar seguimiento a la encomienda de que los acuerdos que hoy se hacen lleguen a término el beneficio para los sonorenses.

En el evento, se contó con la presencia de Jesús Alberto Cano Vélez, Presidente de Sociedad Hipotecaria Federal, Miguel Pompa Corella, Secretario de Gobierno Estatal, Carlos Zedillo Velazco, Subdirector de Sustentabilidad, Javier Lazcano Vargas, Gerente de productos y estrategias de crédito.

Los participantes en el encuentro fueron:
Aconchi.- Jose Jesus Souffle Enriquez.
Álamos.- Axel Omar Salas Hernández.
Altar.- Everardo Martínez Díaz.
Arivechi.- Jose Guillermo Flores García.
Arizpe.- Mario Alberto Castro Acosta.
Bacoachi.- Jose Adolfo Salazar Espinoza.
Banámichi.- Marco Antonio Ochoa Mendez.
Bavispe.- Steven Hyrum Langford Kempson.
Benito Juárez.- Moises Ponce de León Valenzuela.
Benjamin Hill.- Jesús Alejandro Fierro Bracamontes.
Caborca.- Karina García Gutierrez.
Cajeme.- Faustino Felix Chavez.
Cananea.- Fernando Herrera Moreno.
Divisaderos.- Armando Arvayo Duarte.
Empalme.- Carlos Enrique Gomez Cota.
Etchojoa.- Ubaldo Ibarra Lugo.
Fronteras.- Juan López Alday.
Granados.- Jaime Barcelo Durazo.
Hermosillo.- Manuel Ignacio Acosta Gutierrez.
Huásabas.- Osmar Mario Fimbres Acuña.
Huatabampo.- Heliodoro Soto Holguin.
Magdalena.- Luis Alfonso Robles Contreras.
Mazatán.- Jorge Luis Duarte Flores.
Moctezuma.- Héctor Sagasta Molina.
Nacozari de García.- Eduardo Encinas Moreno.
Oquitoa.- María del Carmen Martínez Figueroa.
Pitiquito.- Gumercindo Ruiz Lizarraga.
Rayón.- Alejandro Luis Grijalva Robles.
Rosario.- Guadalupe Bujanda Fraijo.
Sahuaripa.- Plutarco Guadalupe Trejo Vazquez.
San Ignacio Río Muerto.- Jesús Fermin Guillen Valenzuela.
San Javier.- Luz Ofelia Flores Martínez.
San Pedro de la Cueva.- Juan Efren Castillo Encinas.
Santa Ana.- Javier Francisco Moreno Davila.
Suaqui Grande.- Jose María Fimbres Castillo.
Trincheras.- Migdelina García Reina.
Tubutama.- Elmer Montoya Gaxiola.
Ure.- David Gracia Paz.
Villa Pesqueira.- Adrian Othón García.
Yécora.- Evodio Valenzuela Lucero.
Agua Prieta.- Héctor David Rubalcava Gastelum.
Bacerac.- Alfio Castro Parra.
Baviácora.- Jesús Francisco Martín Miranda Villa.
Carbó.- Jesús Alfredo Bloch Martínez.
Cucurpe.- Jesús Miguel Figueroa Ibarra.
Guaymas.- Lorenzo de Cima Dworak.
Huachinera.- Jesús Armando Loreto Ortiz.
Huepac.- Francisco Javier Padilla Sabori.
Imuris.-Carlos Gallego Aguilar.
Naco.- José Lorenzo Villegas Vazquez.
Nácori Chico.- Martín Zenón Ayón Zamora.
Navojoa.- Raúl Augusto Silva Vela.
Nogales.- David Cuauhtemoc Galindo Delgado.
Onavas.- Veronica Valenzuela Áviles.
Opodepe.- Miguel Ángel del Real Miranda.
Puerto Peñasco.- Ernesto Roger Munro Jr.
Quiriego.- Enrique Aurelio Burboa Valenzuela.
San Felipe de Jesus.- Delfina Lilian Ochoa.
San Luis Rio Colorado.- José Enrique Reina Lizarraga.
San Miguel de Horcasitas.- Alma Angelina Tapia López.
Santa Cruz.- Jose Jesus García Alcala.
Soyopa.- Manuel García Verdugo.
Tepache.- Martín Montaño Varelas.
Átil.- Antonio Federico Celaya Urias.
Bacadehuachi.- Joaquin Jaime Moreno.
Gral. Plutarco E. Calles.- Heriberto Serrano Campos.
Villa Hidalgo.- Manuel de Jesús Durazo.
Bacanora.- Laura Espinoza Alonso.
Saric.- Ranulfo López Peralta.
Bacum.-Eusebio Miranda Guerrero.
La Colorada.-Perla María Rodríguez Porchas.
Cumpas.- Jesús Alberto Ojeda Castellanos.

Noticias Anteriores


Últimas Noticias

Télefonos de Emergencia

911

UNIDOS EN UN SOLO NÚMERO

01 800 HONESTO

01 800 466 3786 Denuncia Ciudadana

01800 911 9300

Atención Ciudadana

Facebook

Twitter

Spanish English