LLEVA COBACH 17 ESCUDERIAS A FORMULA 1 IN SCHOOLS MÉXICO

 

021820 opt

Tras la destacada participación nacional e internacional del equipo campeón de Fórmula 1 “Team Irruenti “del plantel Reforma, el Colegio de Bachilleres participará con 17 escuderías en la edición 2018 del Desafio F1 In Schools México.

Martín Antonio Yepiz Robles, Director Académico de la institución informó que el objetivo del desafío F1 in schools es cambiar la manera en que la juventud de entre 17 y 19 años percibe la ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas (STEM) dentro de un ambiente educativo divertido y practico.

“Es una buena herramienta para informar a los alumnos como pudiera ser una carrera profesional en la industria automotriz, en mercadotecnia, diseño, administración y ciencias ya que se trabaja de la mano con miembros de la industria y así comprometiéndose a proveer una experiencia educativa emocionante y desafiante” expresó.

Para dar el arranque oficial del desafío de F1 in Schools México, se hizo entrega de los materiales de trabajo a las ocho escuderías de la zona centro y las nueve escuderías de la zonas Noroeste y Sur, lo que marca el inicio de una experiencia de aprendizaje para los alumnos participantes.

F1 in schools está calificado como el mejor programa multidisciplinario para trabajar mediante el aprendizaje basado en proyectos, cuyo objetivo es atraer a los jóvenes hacia la ciencia y la tecnología y está presente en 44 países y 26 mil escuelas.

A nivel estatal se inscribieron 29 escuderías que representarán a los diversos subsistemas educativos de nivel medio superior en Sonora, y en el caso del Cobach el plantel Hermosillo VIII participará con su escudería STARDUST y el plantel Hermosillo VII con la escudería Panteras Racing Team.

De igual forma, los jóvenes de los planteles Reforma inscribirán a sus escuderías Ventura y Storm Racing, Villa de Seris con las escuderías Venom y RhinosMX y el plantel Nuevo Hermosillo con sus equipos AMPED y Codeline Racing Team

También, se integraron las escuderías de los planteles San Luis Río Colorado, Pitiquito-Caborca, Puerto Peñasco, Obregón I, Navojoa, Álvaro Obregón Salido (Huatabampo) y San Ignacio Cohuirimpo.

Los equipos participantes de Cobach simularán los procesos por los que tiene que pasar una escudería de la Formula 1 en la vida real, diseñar, analizar, fabricar, probar y correr en una pista de 20 metros propulsado por un tanque de CO2 un carrito miniatura y esperan llegar a la etapa nacional que se llevará a cabo en el Autódromo Hermanos Rodríguez, en la Cd. de México del 23 al 24 de Junio de 2018.

En un mes inicia el Corredor Seguro Lukeville – Puerto Peñasco: Natalia Rivera

021819 opt

 

El próximo 5 de marzo entrará en operación el Corredor Seguro Lukeville, Arizona – Puerto Peñasco, Sonora, que deriva de los acuerdos tomados por los gobernadores de ambos estados, Claudia Pavlovich y Doug Ducey, anunció la Jefa de la Oficina del Ejecutivo, Natalia Rivera Grijalva.

Recordó que ese acuerdo se tomó en la sesión plenaria de las comisiones Sonora – Arizona y Arizona – México, celebrada en Puerto Peñasco el 30 de noviembre pasado, el cual forma parte del fortalecimiento de la Megarregión planteada por los gobernadores de ambos estados.

La Jefa de la Oficina del Ejecutivo se reunió con funcionarios de dependencias estatales y del Arizona Departament of Transportation, ADOT, que forman parte de esta iniciativa.
Destacó que esta acción fortalece la Megarregión, que en el corto plazo otorgará desarrollo económico a los habitantes de Sonora y Arizona.

Héctor Miguel Ruiz Arvizu, Subsecretario de Desarrollo Urbano, representante del titular de la Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Urbano (Sidur), Ricardo Martínez Terrazas, indicó que el Corredor Seguro es un programa piloto.

Empezará a funcionar en rúa federal ocho, que conecta la región Sonoyta-Lukeville a Puerto Peñaco, pero en los próximos meses se replicará en otras regiones del estado, para que los beneficios lleguen a más sonorenses.

Este mes se realizarán diversas acciones como la creación de un esquema de patrocinios con prestadores de servicios, paradores de descanso, señalética en inglés en la carretera, y una guía con información sobre el cruce en la frontera y la responsabilidad de cada dependencia en este programa.

Con este Corredor, la Gobernadora Pavlovich busca además incrementar el número de visitantes a las playas de Puerto Peñasco, a fin de fortalecer las actividades turísticas.

En esta reunión de seguimiento participaron: Mark Sanders, Director de Innovación de ADOT; Tim Lane, Director de Puertos de Entrada de ADOT; Alberto Flores Chong, Coordinador de la UEPC; Víctor Félix Félix, Coordinador Estatal de Operaciones de la SSP; Yamilett Martínez Briseño, Directora de la Oficina de Enlace; Alfredo Martínez Olivas, Director de la Junta de Caminos, así como representantes de SCT, Secretaría de Salud, y Cofetur.

Fortalece COBACH atención a estudiantes con necesidades especiales

1 opt

Para ofrecer educación de calidad e igualdad de oportunidades, el Colegio de Bachilleres (COBACH), desarrolla el Programa de Inclusión e Integración Educativa en beneficio de 383 alumnos con necesidades especiales, inscritos en los 33 planteles del estado.

María Idalia Moroyoqui Félix, Coordinadora de este Programa en el plantel "Reforma", en Hermosillo, informó que los estudiantes con alguna discapacidad reciben atención de un equipo especializado de docentes, quienes impulsan y motivan a sus alumnos para que logren la adquisición de los aprendizajes.

“Los jóvenes especiales reciben en el plantel Reforma atención en cubículo, en coordinación con el área de orientación educativa, mantenemos permanente contacto con las y los estudiantes del programa, incluso se diseñan y hacemos adecuaciones curriculares con materiales didácticos de apoyo para ellos”, destacó.

Actualmente, agregó, en los planteles del COBACH realizan diversas actividades académicas con el apoyo de macromódulos, lectores de pantalla y libros en sistema Braille, herramientas que facilitan el aprendizaje de los alumnos con problemas visuales.

Además, el personal docente fortaleció sus habilidades para atender a los alumnos con Barreras para el Aprendizaje y la Participación (BAPS), discapacidad visual y auditiva, Trastorno por Déficit de Atención (TDA), Trastorno por Déficit de Atención e Hiperactividad (TDAH), Síndrome Asperger y Trastorno de Ansiedad por Estrés.

“Es muy valiosa la actitud de los docentes, ya que su cercanía con los estudiantes, la tutoría, y la explicación en cubículo de los temas que se tienen que reforzar, impulsan al joven con discapacidad, le provoca el deseo de aprender y es entonces cuando le encuentra sentido a las materias”, puntualizó Moroyoqui Félix.

QUEDA CONFORMADA LA OLA ROJA EN PESAS, HOCKEY Y BOX RUMBO A LA ETAPA REGIONAL DE LA OLIMPIADA 2018

021818h opt

 

El fin de semana atletas sonorenses participaron en la segunda jornada de la olimpiada estatal.
Los equipos de Hermosillo fueron los mejores en la Olimpiada Estatal de Hockey sobre Pasto al ganar las cuatro categorías en acción.

Las selecciones hermosillenses ganaron la Sub 17 y la Sub 20 en ambas ramas dentro del certamen en el Centro Estatal de Hockey; en el evento compitieron además conjuntos de Cajeme y de Rosario Tesopaco, en la disputa por los cetros disponibles.

La Federación Mexicana de Hockey definió que los boletos a la Olimpiada Nacional habrán de disputarse en un clasificatorio que será en Veracruz, entre el 26 de febrero y el 1 de marzo, y no en un Macroregional, como era anteriormente.

La categoría Sub 15 saldrá de la Olimpiada Nacional quedando solamente la Sub 17 y Sub 20 (varonil y femenil); el año pasado en Guadalajara, Jalisco, Sonora obtuvo cuatro medallas, una de oro, dos platas y un bronce.

LOS PESISTAS HERMOSILLENSES SE LLEVAN LA OLIMPIADA ESTATAL

Los medallistas nacionales Karla Ortiz y Juan Barrera reafirmaron su supremacía en la halterofilia sonorense al proclamarse campeones en la Olimpiada Estatal de levantamiento de pesas que terminó en el Centro de Usos Múltiples.

Ambos hermosillenses comandaron sus divisiones pues Ortiz Peterson ganó la de 63 kilogramos mientras que Barrera Rivas fue el número uno en la de 62 por lo cual amarraron su pase la fase regional en la Sub 17.

En otros resultados femeniles en la Sub 17 se alzaron con los primeros lugares Ana Paola Valenzuela (Ciudad Obregón) y Noemí Rodríguez Lugo (Peñasco) en las divisiones de 69 y más de 75, respectivamente.

Dentro de la Sub 17 varonil los otros monarcas hermosillenses resultaron Ernesto Isaac Moreno (77), Said Depraect (más de 94) y el alumno del Cobach Villa de Seris, Manuel Zayas (69), en tanto que Puerto Peñasco sumó dos con Omar Armenta (50) y Luis Reyes (94) y Santa Ana una corona gracias a Jair Martínez (85).

Pasando a la Sub 20 varonil Hermosillo logró cuatro títulos estatales con Fernando Encinas (69), Óscar Herrejón (77), Alejandro Adolfo Fernández (85) y Eduardo Gutiérrez (94); en esa categoría Navojoa marcó dos debido a las actuaciones de Marcos Quintero (56) y Adrián Portillo (62) y Ciudad Obregón obtuvo uno por Ismael Anaya (más de 105).

Hermosillo también impuso su poder en la Sub 20 femenil en donde logró cuatro campeonatos por medio de Pamela Munguía (53), Regina Aparicio (58), Laisla Acuña (63) y Mariel Ortiz (75). Ciudad Obregón aseguró dos con Brenda Urías (90) e Isabel Valenzuela (más de 90) y Navojoa agregó uno de Alondra Angulo (48).

CAJEME ES CAMPEÓN DE LA OLIMPADA ESTATAL DE BOXEO 

Los pugilistas de Cajeme pegaron más fuerte que nadie en la Olimpiada Estatal de Boxeo al llevarse 11 de los 27 sitios de honor que estuvieron en juego este fin de semana.

Los cajemenses irrumpieron como los mejores en campeonatos obtenidos por esos 11 títulos siguiéndoles Empalme con cuatro, San Luis Río Colorado y Puerto Peñasco, que ganaron tres, y Hermosillo al obtener dos. Con uno terminaron Cananea, Santa Ana, Guaymas y Nogales.

Los monarcas de Cajeme en la 2000-01 fueron Daniel Imanol Cabrera (49 kilos), Ricardo Bracamontes (64), Javier Enrique Barrera (75) y América Bayori Loza (48-51); en la 2002-03 se coronaron siete: Óscar Álvarez (46), Diego Soto (52), Alán Verdugo (54), Martín Ramos (57), Samuel Álvarez (63), Caín García (70) y Arturo Reyes (75).

Mientras que los cuatro peleadores de Empalme con primeros lugares fueron Yonathan Zazueta (2000-01 en los 52), Sergio Buelna (2000-01 en los 60), Ángel Belmonte (2000-01 en 91) y Marco Cota (2000-01 en 60).

Los tres ganadores de San Luis Río Colorado resultaron Sergio Ríos (2000-01 en 56), José Raymundo Corona (48) y José María Calistro (80) y del lado de Puerto Peñasco también salió otra terna de monarcas con Elena Alejandra Jaime (2000-01 en 60), Alexis Bejarano (50) e Iván Hernández (66).

Hermosillo ganó sus dos títulos gracias a Jorge Reyes (2000-01 en 69) y Karina Figueroa (2000-01 en 57-69); los otros cuatro peleadores que conquistaron gallardetes estatales fueron la cananense Jenifer Olimpia Arvizu (2000-01 en 54), la santanense Ximena Rendón (2000-01 en 57), el guaymense Alexis García (2000-01 en 80) y el nogalense Kevin Castro (2000-01 en 81). 

Avanza Sedesson en infraestructura básica que mejora la calidad de vida

021816 opt

 

Más de 100 mil sonorenses mejoraron su calidad de vida con las acciones del programa de infraestructura básica “Avanza”, de la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesson), informó Rogelio Díaz Brown.

El titular de Sedesson explicó que “Avanza” forma parte de las estrategias para abatir indicadores de rezago social y marginación, al contribuir al mejoramiento del bienestar de la población y al desarrollo social equilibrado entre las regiones.

Amplía, dijo, la cobertura de servicios básicos como rehabilitación y construcción de red sanitaria, agua potable y equipamiento, alcantarillado y tratamiento de aguas residuales, electrificación en zona urbana o rural, y electrificación normal y no convencional.

Explicó qur través de este programa, desde el inicio de la administración al cierre del 2017 invirtieron cerca de 80 millones de pesos en 129 obras en los distintos municipios de la entidad.

“No son grandes obras, pero sí son obras que mejoran notablemente la calidad de vida de los sonorenses, el poder tomar agua de calidad y, desde su propia casa, el contar con red de drenaje y la iluminación del barrio o colonia, desde luego mejoran su entorno”, enfatizó.

Díaz Brown citó casos de éxito como la planta potabilizadora en Bácum, primera en su tipo y con la más alta tecnología, beneficia a más de 4 mil habitantes, a quienes disminuye la posibilidad de presentar problemas de salud que derivan de metales en las tuberías.

Mencionó, además: La galería filtrante para mejorar la calidad de agua potable en la comunidad de San Bernardo, Álamos, al igual que en Moctezuma con la construcción de obras de líneas de agua potable y alcantarillado; en comunidades Yaquis como El Conti y Tajimaroa con obras de red de alcantarillado, entre otras.

“En este gobierno no hay distingos, no hay municipios pequeños ni pequeñas comunidades, ni pequeñas obras, es por ello que debe haber oportunidades para todos y con el programa Avanza vemos que se cumplen estos objetivos, abatir los indicadores de rezago social y marginación y mejorar el bienestar social”, puntualizó.

En Datos.
Programa de Infraestructura Básica: Avanza
Inversión (2015-2017): 79 mil 595 pesos
Obras Construidas: 129
Tipos de obras: 
• Rehabilitación y construcción de red sanitaria y agua potable
• Equipamiento, alcantarillado y tratamiento de aguas residuales
• Electrificación en zona urbana o rural.
• Electrificación normal y no convencional.

Subcategorías

Noticias Anteriores


Últimas Noticias

Télefonos de Emergencia

911

UNIDOS EN UN SOLO NÚMERO

01 800 HONESTO

01 800 466 3786 Denuncia Ciudadana

01800 911 9300

Atención Ciudadana

Facebook

Twitter

Spanish English