banner-refinanciamiento-deuda

Gana plata femenil de Hockey in line

071654

Sonora terminó como subcampeón y medallista de plata en el hockey in line femenil de patines sobre ruedas tras caer por la mínima diferencia en la final del Campeonato Nacional Juvenil.

En el partido por la disputa del cetro celebrado la noche del lunes y que finalizó a las 23:00 horas, la escuadra sonorense perdió 1-0 ante Jalisco gracias a gol de Natalia Amaya.

La delantera sonorense Viridiana Valdez, quien llegó con siete de los ocho tantos que había marcado Sonora en el todo el torneo, fue detenida en seco por la zaga tapatía por lo que dio frutos la estrategia de nulificar a la goleadora.

El encuentro que empezó a las 9:00 de la noche en la Ciudad Deportiva de Mexicali, horario nocturno debido a las altas temperaturas registradas en el día, duró en ceros hasta casi finalizado el primer tiempo cuando vino la anotación de Amaya.

En el complemento del partido por más que quiso la ofensiva sonorense se quedó corta de concretar el empate pero no les alcanzó el tiempo sufriendo el revés para conformarse con la medalla argenta.

La Ola Roja ganó cuatro duelos, empató otro y sólo perdió la final pues venció a Chihuahua (2-1), IPN (2-1) y Baja California (3-1), después empató con Jalisco (1-1) luego derrotó a la Ciudad de México (3-1) y en semifinales de nuevo pasó sobre las chicas del “Poli” (1-0).

Visitan niños indígenas mayos Palacio de Gobierno y Parque Infantil

071655

Como parte de la promoción de valores, convivencia solidaria e inclusión social, un grupo de niños de la etnia mayo –algunos de ellos con discapacidad- provenientes de Etchojoa, visitaron Palacio de Gobierno, y el parque Infantil y asistieron a una comida que les ofreció la Comisión de Fomento al Turismo.

Entre risas y la foto del recuerdo, los niños entre los 7 y 12 años conocieron Palacio de Gobierno, parte de su historia, sus murales, así como la oficina donde trabaja la Gobernadora Claudia Pavlovich.

Héctor Platt Mazón, Subcoordinador de la Comisión de Fomento al Turismo, informó que este es el inicio de una estrategia para promover el turismo social, empezando con las comunidades indígenas, que se extenderá a otras regiones con alta marginación, para que tengan oportunidad de visitar otros lugares del Estado.

“Empezamos con la etnia mayo, se tiene la visita de 100 niños, 50 de ellos con discapacidad, como parte del programa de turismo social que se tiene a nivel federal”, explicó Platt Mazón.

Dijo que esto es seguimiento de la estrategia que a nivel federal tiene la Secretaría de Turismo para promover el turismo social que será replicado en Sonora.

“La intención es empezar con nuestras etnias y ya se abrirá poco a poco a otras comunidades vulnerables”, comentó el Subcoordinador de COFETUR.

Acompañaron esta visita, el Coordinador de la Comisión de para el Desarrollo de los Pueblos indígenas, Antonio Cruz Casas, así como la Directora de Turismo Social, Flor Aispuro Pico.

Luchadores Sonorenses concluyen Nacional Juvenil con 8 preseas

071650

La Ola Roja de luchas asociadas cerró su actuación en el Campeonato Nacional ocho preseas, una de Oro y siete de Bronce.

Una medalla de oro y un bronce obtuvo la Ola Roja en acciones de la lucha grecorromana en el Campeonato Nacional Juvenil. 

Omar Arellano Vega le dio la presea dorada a Sonora en la categoría de 96 kilogramos, después de salir invicto en todos los encuentros que sostuvo durante las competencias de hoy con sede en el Gimnasio del Centro de Enseñanza Técnica y Superior (CETYS). 

Fue el tercer título en su carrera para Arellano Vega pues aparte de este título fue monarca nacional en 2010 y 2011; en esta edición adornó su campeonato con un camino invicto al ganar sus cuatro pleitos venciendo a sus contrapartes de la UNAM, Estado de México, Chiapas y Jalisco. 

El bronce fue para Saúl Jiménez, quien vio cortada una racha de seis títulos consecutivos como infantil y juvenil despidiéndose con el tercer sitio en su última competencia antes de saltar a la Primera Fuerza. 

La Ola Roja sonorense sumó dos medallas más, ambas de bronce en la categoría Libre de las luchas asociadas 

José Ricardo Miranda Higuera, en los 84 kilogramos, tuvo una excelente participación al ganar sus primeros tres encuentros pero en semifinales cayó ante la UNAM por lo que el sonorense se conformó con el bronce. 

El otro metal del mismo color le correspondió a René Alonso Hernández Cibrián en la división de 120 kilos quien de igual manera ganó sus dos primeros desafíos pero perdió los dos últimos incluyendo en de semifinales ante un luchador del Instituto México Americano. 

El último día de competencia en la categoría femenil libre se subieron al podio Ana Rodríguez, Nadia Tánori, Karla Félix y Flor Moreno, para que Sonora terminara con ocho medallas en luchas en el CNJ2016.

Uno de los terceros lugres correspondió a Ana Laura Rodríguez Campoy quien quedó en el tercer sitio en los 48 kilogramos en donde la presea del máximo color la ganó Jaqueline Páez de Nuevo León y la de plata fue para Karina Pérez.

Las otras medallas de ese color las consiguieron Nadia Michelle Tánori (55 kilogramos), Karla Félix Lagarda (51) y Flor Denisse Moreno Monge (72), quienes tras encuentros verdaderamente cerrados no pudieron llegar a la final y de esa manera se quedaron con el tercer lugar debido al formato de actividades.

Después de finalizada la etapa del Campeonato Nacional Juvenil, la siguiente competencia para los gladiadores sonorenses será la Olimpiada Nacional en la Ciudad de México del 25 al 31 de julio.

Instalan Comisión de Transparencia para asignación de espacios en Cobach

071651

Para dar certeza a jóvenes y sus padres del proceso de inscripción y asignación de alumnos de nuevo ingreso al Colegio de Bachilleres para el ciclo escolar 2016-2017, se instaló la Comisión de Transparencia, Legalidad y Rendición de Cuentas, conformado por autoridades del Cobach, docentes, padres de familia y comisario ciudadano.

Esta Comisión supervisará todo el proceso y trámites de inscripción de los alumnos y la forma en que se asignarán por turnos y grupos en los 34 planteles del Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora.

El Secretario de Educación y Cultura, Ernesto de Lucas Hopkins, destacó que este procedimiento busca rendir cuentas claras a la ciudadanía y garantizar que habrá equidad en beneficio de los estudiantes que presentaron su examen CENEVAL.

“En el Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora se acabaron el influyentísmo, los amiguismos; no más un espacio para alguien que no lo merezca, pero sobre todo para alguien que no se lo haya ganado”, señaló De Lucas Hopkins.

Destacó que el Cobach fue el subsistema más demandado este año por los estudiantes, al recibir 18 mil 465 solicitudes de ingreso de los cuales 13 mil 266 ya tienen espacio asegurado y para este año se ofreció dos mil 950 espacios adicionales al ciclo anterior.

Comentó, que 18 de los 34 planteles tuvieron una demanda mayor a su capacidad, destacando el plantel Villa de Seris, que recibió 4 veces más, seguido del plantel Reforma con 3.8 veces mayor al número de espacios que tenía disponibles y el José María Maytorena, de Guaymas, que recibió dos veces más solicitudes a su capacidad.

Víctor Mario Gamiño Casillas, Director de los Cobach, explicó que el disco con toda la información quedarán en resguardo. Uno de ellos en poder de la Comisión de Transparencia y otro en la Dirección del Cobach, a fin de estar en posibilidades de hacer la confronta de la base de datos a lo largo del semestre y hasta terminar.

“Con esto garantizamos que ni al inicio del ciclo escolar ni durante el semestre podrá ser alterada la información y dar oportunidad indebida a algún alumno que no lo haya merecido”, reveló.

El Secretario de la Contraloría General del Estado, Miguel Ángel Murillo, celebró este esquema de transparencia que dará certidumbre a los estudiantes, a los padres de familia y a la sociedad sonorense de que hay la voluntad de este gobierno por hacer bien las cosas.
Durante el acto protocolario, la Comisión de Transparencia y Rendición de Cuentas, recibió el disco con la base de datos de todo el proceso elaborada por el CENEVAL, con lo cual podrán asignar a los alumnos a los planteles, turnos y grupos de acuerdo al procedimiento definido por la autoridad educativa y la propia Comisión.

El Secretario de la Contraloría General del Estado, Miguel Ángel Murillo Aispuro y la Notaria Pública No 106 Elizabeth González Madrid, avalaron y dieron fe de la entrega de toda esta información a dicha Comisión para que lleve a cabo su tarea.

Integrantes de la Comisión de Transparencia y rendición de Cuenta:

Víctor Manuel Flores Valenzuela, Director de Planeación
Martin Antonio Yépiz Robles.- Director Académico
Oscar Rascón Acuña, titular del órgano de Control Interno y Desarrollo administrativo
Marco Antonio Coronado Acuña.- Director Plantel Hermosillo
Gilberto Rodríguez Verdugo.- Comisario Ciudadano
Jesús Alfredo Lugo Gámez.- Secretario del Sindicato de Trabajadores del Cobach
María Elena Conde Hernández.- Docente plantel Villa de Seris
Javier arguelles Campoy.- Docente plantel Reforma
Raúl Murcia Ureña.- Padre de familia
Guillermina Rodríguez Bernal.- Madre de familia

Saltos Sonorenses que valen oro puro

071649

La sonorense Isabella Díaz bajó un oro desde las alturas al obtener el primer lugar en la Olimpiada Nacional de Gimnasia de Trampolín en la categoría 13-14 años tras acumular una puntuación de 47.315 unidades. 

Díaz Balastro se impuso ante Graciela Alejandra Pérez Romero, de Jalisco, quien alcanzó la plata con una puntuación de 47.225 y a la capitalina María José González Marín, la cual conquistó el bronce tras contabilizar 46.725 puntos. 

Para capturar la presea áurea la hermosillense se enfrentó en la semifinal a 21 contrincantes divididas en dos grupos, uno de ellos integrado por la también sonorense y compañera de equipo, Alma Guadalupe Ramírez Díaz. 

En esta etapa Isabella ejecutó dos rutinas donde obtuvo un resultado de 82.940 puntos que la situaron en el cuarto lugar de su grupo. Ya en la final la sonorense realizó saltos con mayor grado de dificultad, entre ellos un “barani in carpado”, que le provocó un pequeño descontrol pero rápido rectificó y pudo amortiguar de inmediato. 

El domingo, Sonora cerró con un oro y un bronce más con la pareja de hermanos Vázquez, Axel y Alán. 
En total la Ola Roja capturó en esa disciplina una buena cosecha de cinco preseas de las cuales dos fueron el máximo color, una de plata y otro par de bronces colocándose en el cuarto sitio del medallero general. 

Al finalizar las actividades en el gimnasio del Centro de Alto Rendimiento de esta ciudad fronteriza, los hermanos Vázquez Molina se coronaron campeones nacionales en la Clase 4 varonil (11-12 años). 

La dupla de sonorenses dieron una rutina de mucha sincronización y ejecución para así llevarse la medalla de primer lugar tras finalizar con una puntuación de 34.800 unidades, dejando en la segunda posición a Jalisco con la pareja de Josué Alonso y Saúl Zúñiga con 33.000 puntos y el bronce se lo llevó a casa Ciudad de México debido a la actuación de Bruno Valencia y Patricio Reyes (31.700). 

"Ambos hermanos señalaron estar contento por esta medalla para sonora y ser otros de los deportistas que en este 2016 regresan a su casa con medalla, ya que unos de los factores importantes para estos niños fue el apoyo de sus entrenadores y padres de familia que jornada tras jornada estaban ahí apoyándonos". 

Julio César Bécuar, experimentado entrenador de gimnasia de trampolín, señaló que a pesar de ser unas de las modalidades con mucho más presión en la calificación de los jueces, los sonorenses salieron desde el inicio con su rutina muy bien sincronizada presentando un grado de ejecución muy diferente a la de las demás parejas. 

“Por eso fue la marcación a favor de ellos destacando que dentro de su presentación elaboraron un back 3-4 y terminaron con un barani lo cual hizo que les dieran el pódium más alto”, señaló el estratega sonorense. 

Además, en el último día de actividades en el estilo sincronizado también subieron al podio la pareja de Isabella Díaz y Karla Guadalupe Peña en la Clase 2 femenil (15-16) al finalizar su rutina con una puntuación de 40.900 puntos siendo superadas por las representantes de la Ciudad de México (Paulina Díaz y Daniela Cabello con 42.900), quienes se quedaron con el oro y Puebla logró la plata (Beatriz Segundo y Denisse Gómez con 41.100). 

Subcategorías

Noticias Anteriores


Últimas Noticias

Números de Atención

Facebook

Twitter